Die Kreissynode ist das oberste Entscheidungsorgan der evangelischen Kirche auf Kirchenkreisebene.

Sie tagt mindestens einmal jährlich.
Sie setzt sich zur Zeit aus 124 Abgeordneten (Kreissynodalvorstand, Pfarrstelleninhabern, abgeordnete Presbyter, berufene Mitglieder) zusammen.
In der Zeit zwischen den Tagungen leitet der Kreissynodalvorstand den Kirchenkreis.

Termine 2020:
Samstag, 14. November 2020

Termine 2021:
Freitag, 28. Mai 2021
Samstag, 13. November 2021

Erste Briefwahlsynode erfolgreich verlaufen

Mit einem geistlichen Wort zu Psalm 32, 9
„Der HERR spricht: Ich will dich unterweisen und dir den Weg zeigen, den du gehen sollst.“,
begann Superintendentin Vogel die Sitzung, in der die Auszählung der Briefwahl
am Freitag den 19. Juni 2020 um 17.00 Uhr stattfand.

Die Wahlbeteiligung war mit 86,55 % hoch.
Die für eine gültige Abstimmung erforderliche Grenze wurde deutlich überschritten.

Folgende Personen wurden gewählt:

Assessor des Kirchenkreises Köln-Rechtsrheinisch
Pfr. Torsten Krall

Abgeordnete Landessynode
Pfr. Jörg Schmidt
Herr Torsten Steinrück
Frau Cathrin Mahler
Herr Henning Schützendorf

Stellvertretende Abgeordnete Landessynode
Pfrin. Andrea Stangenberg-Wingerning
Herr Bernd Flamming

Vorstandsmitglied Rechnungsprüfungsstelle Köln-Bonn-Hessen
Herr Torsten Steinrück

Ausschussvorsitz /Stellvertretung
Nominierungsausschuss
Pfr. Walter Kunz (Vorsitz)
Pfr. Jörg Schmidt (Stellvertretung)

Finanzausschuss
Herr Jürgen Gnest (Vorsitz)
Herr Jörg Rehnitz (Stellvertretung)

Fachausschuss Mission und Ökumene
Pfr. Ulrich Kock-Blunk (Vorsitz)

Fachausschuss Gemeinschaft von Frauen und Männern
Frau Karin D. Witthöft (Vorsitz)
Herr Andreas Gorn (Stellvertretung)

Theologischer Ausschuss
Pfr. Dirk Vanhauer (Vorsitz)

Synodaler Jugendausschuss
Herr Marc Gschlössl (Vorsitz)
Frau Sabine Gresser-Ritter (Stellvertretung)

Finanzausschuss Kirchenkreis
Herr Jürgen Gnest, Herr Norbert Wingensiefen, Herr Detlef Fritz,
Frau Anja Mehren, Herr Jörg Rehnitz (Herr Jens Nagy), Herr Hans-Dietrich von Zanthier,
Herr Andreas Helmer (Herr Jan Meyer), Herr Herbert Krey, Frau Sibylle Reiche (Frau Kerstin Hunze),
Herr Klaus-Peter Koch, Herr Frank Cortmann (Frau Tatjana Fornoff), Herr Rainer Gutmann,
Pfr. Andreas Daniels, Herr Werner Lütje, Pfr. Armin Kopper

Wir gratulieren allen Gewählten herzlich und wünschen Ihnen Gottes Segen für die Ausübung ihrer Ämter.